“VERANO TDF” CONTINÚA EN FEBRERO CON TALLERES CULTURALES”

El Ministerio de Educación de la Provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, a través de la Dirección Provincial de Promoción Cultural Comunitaria dependiente de la Secretaría de Políticas de Inclusión, dará inicio a los Talleres Culturales en el marco del Programa “Verano TDF”.

ACTUALIDAD 29/01/2024 yagan noticias yagan noticias
IMG_0258

Danza y artes escénicas, letras, música, artes visuales y plásticas, entre otros, serán los talleres que se estarán brindando en la provincia, destinados a niños, niñas, jóvenes y adultos.

Las inscripciones serán a partir del lunes 29 de enero a través de Whatsapp, de 10 a 16 horas.

Para Río Grande, deberán comunicarse al 2964 - 401563, para Ushuaia al 2901 - 468795 y para Tolhuin a través del número 2964 – 627779

En Ushuaia, los talleres que se brindarán serán los siguientes:

-Radio, en la Biblioteca Sarmiento (Av. San Martín 1589), miércoles de 10 a 12 horas y viernes de 18 a 19 horas en la Radio Pública

-Bordado en “Pequeños pasos” Zona Pipo (Estancia al 2952), viernes de 16 a 18 horas y en el Centro Comunitario 11 de noviembre (Pájaro Carpintero Gigante 1.120) y miércoles de 10 a 12 horas

-Mosaico para jóvenes y adultos, martes de 10 a 12:40 horas

-Historietas (a partir de 10 años, adolescentes y adultos), los miércoles de 10 a 12 horas.

-Títeres para infancias, jueves de 14 a 16 horas.

-Ritmos Latinos (5 a 8 años), miércoles y viernes de 15 a 16:10 horas.

-Yoga adultos, lunes y miércoles de 17 a 18:40 horas.

-Laboratorio de ideas (5 a 7 años), martes de 17:30 a 18:30 horas

-Percusión africana, viernes de 17:30 a 20:00 horas

 -Acrobacias (10 a 15 años), martes y jueves de 19 a 20:30 horas.

 -Danzas africanas, viernes de 20 a 22 horas.

 -Violín (6 años hasta adultos), martes y jueves de 18 a 20 horas.


En Tolhuin, se desarrollarán los talleres de:

-Explorar Mundos (a partir de 1 año), lunes a viernes de 10 a 12 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (Michay 820)

-Yoga, martes y jueves de 10 a 12 horas en el Centro Cultural Lola Kiepja y martes y jueves de 18 a 20 horas en la Casa del Deporte (desde los 8 años)

-Ajedrez, lunes 14 a 16 horas y martes y jueves de 16 a 18 horas en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 6 años)

-Folclore, lunes de 16 a 18 y martes de 17 a 20 horas en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 6 años

 -Guitarra, miércoles y viernes de 14 a 16 horas y viernes de 18 a 20 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 9 años)

-Bajo, jueves de 18 a 20 horas y viernes de 16 a 18 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 9 años)

-Ukelele, martes de 14 a 16 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 9 años)

-Porcelana, lunes de 18 a 20 horas, martes de 16 a 18, miércoles de 17 a 20 y viernes de 14 a 17 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 13 años)

-Muñequería, lunes de 14 a 18 horas, martes de 14 a 18 y viernes de 16 a 20 horas, en el Centro Cultural Lola Kiepja (a partir de 14 años).

En tanto en Río Grande, los talleres a realizarse serán: 

-Cocina “El Sabor del Verano” en la cocina del C.C. Yaganes, lunes de 14:45 a 17 horas (de 4 a 6 años), de 17:30 a 19:45 horas (de 13 a 15 años), miércoles de 14:45 a 17 horas (10 a 12 años), miércoles de 17:30 a 19:45 (7 a 9 años), viernes de 14:45 a 17 horas (de 4 a 6 años) y viernes de 17:30 a 19:45 horas (13 a 15 años). En la Casa de la Alegría, martes de 13:15 a 15:45 horas (de 7 a 9 años) y jueves de 13:15 a 15:45 horas (4 a 6 años).

-Verano Creativo, en el C.C Walter Buscemi, lunes y miércoles de 14 a 16 horas (5 a 6 años), viernes de 14 a 16 horas (7 a 9 años). También en la Escuela N° 32, los martes de 18 a 20 horas (5 a 6 años) y jueves de 18 a 20 horas (7 a 9 años).

-Jugando en Familia, en la Escuela N° 32, martes y jueves de 18:15 a 19:15 horas (1 a 2 años), martes y jueves de 19:45 a 20:45 horas (2 a 3 años). En la Casa de la Alegría, lunes y miércoles de 14:15 a 15:45 y viernes de 14:15 a 15:45 horas (3 a 4 años).

-Guitarra, en la Casa de la Alegría, lunes y miércoles de 14 a 15 horas, lunes y miércoles de 15 a 16 horas (10 a 14 años), viernes de 14 a 15 horas (15 a 17 años) y viernes de 15 a 16 horas (18 años en adelante). También se desarrollará en el C.C. Walter Buscemi, los martes y jueves de 14 a 15 horas (10 a 14 años), martes y jueves de 15 a 16 horas (15 a 17 años), martes y jueves de 16 a 17 horas (18 años en adelante).

-Musiquiarte, en la Escuela N° 32, los lunes y miércoles de 19 a 20 horas (5 a 7 años), lunes y miércoles de 20 a 21 horas (8 a 12 años).

-Guitarra, en la Escuela N° 32, lunes y miércoles de 18 a 19 horas (10 a 14 años), lunes y miércoles de 19 a 20 (15 a 18 años). También en el C.C. Yaganes, martes y jueves de 18 a 19 horas (10 a 14 años), martes y jueves de 19 a 20 horas (15 a 18 años).

-Saxofón, en la Escuela N° 32, lunes de 18 a 20 horas (12 a 14 años), miércoles de 18 a 20 horas (15 a 18 años), viernes de 18 a 20 horas (18 años en adelante). 

-Club del Arte, Casa de la Alegría, martes y jueves de 14 a 15 horas (3 a 5 años), martes y jueves de 15 a 16 horas (6 a 10 años). En la Escuela N° 32, miércoles y viernes de 18 a 19 horas (3 a 5 años), miércoles y viernes de 19 a 20 horas (6 a 10 años).

-Workshop de Tintes Naturales (Grafico y Textil), en el C.C. Yaganes, viernes 9/02, jueves 15/02, viernes 16/02 de 10 a 14 horas, jueves 22/02, viernes 23/02, jueves 29/02 y viernes 01/03 de 10 a 14 horas (mayores de 16 años).

-Iniciación a la Fotografía, en el C.C. Yaganes, miércoles 16 a 18 hora. En el C.C Walter Buscemi, martes de 19 a 21 horas (mayores de 16 años).

-Iniciación Retrato a lápiz, en el C. C. Walter Bucemi, lunes de 18 a 20 horas (mayores de 18 años)

-Iniciación a la Escultura Masilla Epoxica y Porcelana Fría, SUM Arraigo, jueves de 17 a 19 horas (mayores de 18 años).

-Iniciación a la Acuarela Naturista, en el C.C Yaganes, viernes de 18 a 20 horas (mayores de 18 años).

-Bordado mexicano, en el C.C. Yaganes, lunes de 10 a 13 horas (mayores de 17 años), jueves de 18 a 20 horas (mayores de 17 años). En el C.C Buscemi, martes de 10 a 13 horas (mayores de 17 años)

-Folklore, en el C.C. Walter Bucemi, martes y jueves de 17 a 18 horas (7 a 14 años), martes y jueves de 18 a 19 horas (mayores de 15 años). SUM Arraigo, miércoles y viernes de 17 a 18 horas (7 a 14 años), miércoles y viernes de 18 a 19 horas (mayores de 15 años).

-Reconocimiento Textil, en el C.C Yaganes, lunes de 14 a 16 horas, lunes de 16 a 18 horas, viernes de 14 a 16 horas y viernes de 16 a 18 horas (mayores de 17 años).

-Iniciación al Malambo y Bombo, en el C. C. Walter Bucemi, lunes y miércoles de 16 a 17 horas (6 a 12 años), lunes y miércoles de 17 a 18 horas (mayores de 13 años). SUM Arraigo, viernes de 15 a 16 horas (6 a 12 años), viernes de 16 a 17 horas (mayores de 13 años).

-Reciclado, marcos, espejos, portarretratos, en el C.C Yaganes, lunes y viernes de 18 a 20 horas. SUM Arraigo, martes y jueves de 18 a 20 horas (mayores de 12 años)

-Iniciación al Tango, Espacio Nido, martes de 11 a 13 horas (mayores de 16 años). C.C. Walter Buscemi, miércoles de 18 a 20 horas, viernes de 17 a 19 horas.

-Microrrelatos, Biblioteca Schmidt, lunes de 14:30 a 16:30 horas (12 a 15 años), miércoles de 15 a 17 horas (mayores de 16 años). C.C. Yaganes, lunes de 17 a 19 horas.

-Técnicas Mixtas, C.C Yaganes, jueves de 14 a 16 horas (mayores de 16 años).

-Oratoria, jueves de 16 a 18 horas (mayores de 14 años).

-Fotonovela, viernes de 15 a 17 horas y de 18 a 20 horas (mayores de 14 años) en la Biblioteca Schmitd.

Los talleres inician el viernes 9 de febrero, culminan el 1° de marzo y cuentan con cupos limitados.

Te puede interesar
IMG_0208

EN UNA CONCURRIDA ASAMBLEA SE RECHAZÓ LA REFORMA A LA LEY DE SALUD MENTAL

yagan noticias
ACTUALIDAD 16/01/2024

En una multitudinaria asamblea, el Ministerio de Salud de la Provincia analizó con la comunidad los impactos negativos del proyecto de reforma de la ley de Salud Mental impulsada por el Gobierno Nacional. Del encuentro realizado en el Salón del IPRA de Ushuaia surgió un petitorio que será elevado al Congreso Nacional a través del gobernador de la Provincia, Gustavo Melella.

IMG_0124

LA MINISTRA DI GIGLIO MANIFESTÓ SU PREOCUPACIÓN POR LOS ALCANCES DEL DNU EN LA SALUD PÚBLICA

yagan noticias
ACTUALIDAD 29/12/2023

La ministra de salud de la Provincia Judit Di Giglio advirtió que el DNU firmado por el Presidente de la Nación Javier Milei tendrá impacto en la salud pública. Además, cuestionó la derogación de la ley que creó la Agencia Nacional de Laboratorios Públicos (ANLAP). “Es una medida que atenta en contra de la soberanía sanitaria que en la actualidad permite una producción farmacéutica propia”, indicó.

Lo más visto
IMG_0280

“EL CENTRO DE REHABILITACIÓN USHUAIA ES UN HITO”

yagan noticias
ACTUALIDAD 05/02/2024

Así lo expresó el director de Rehabilitación del Centro Libertador y ex jefe del Servicio de Kinesiología Fleni-Escobar, Oscar Alzúa. El profesional junto a su equipo brindará asesoramiento técnico en las admisiones y seguimiento de los tratamientos que se realizarán en el CRU.